+1.000 personas ya venden con Fluxi

Ventas por WhatsApp

Kommo vs Leadsales: precios reales y cuál conviene para vender por WhatsApp

Los dos son CRM para equipos que venden por WhatsApp, pero cobran distinto, su IA hace cosas distintas y conviene uno u otro según cuántos asesores tienes y dónde vendes.

Por Equipo de Fluxi Actualizado el 17 min de lectura

En corto

  • Elige Kommo si tu equipo es pequeño o mediano, quieres pagar por asiento y necesitas embudos, agenda y varios canales; elige Leadsales si vendes en México, tu equipo es de 3 a 5 asesores y quieres un precio por plan con la API de WhatsApp y campañas incluidas.
  • Kommo cobra por usuario: desde USD 20 al mes en su página en español (USD 25 vista desde EE. UU.), con un pago mínimo de 6 meses y solo en dólares.
  • Leadsales cobra por plan: USD 97 al mes sin la API oficial de WhatsApp y USD 133 con la API, 4 usuarios y su agente de IA; el agente cuesta desde USD 87 al mes a partir del segundo mes.
  • Con 3 asesores, Kommo Avanzado cuesta USD 90 al mes y Leadsales Profesional con su IA USD 220; con 10 asesores Kommo sigue saliendo más barato en suscripción (USD 300 contra USD 430 más usuarios extra), salvo que uses mucha IA, porque sus créditos alcanzan para pocas respuestas.
  • Desde el 1 de octubre de 2026 Meta cobra los mensajes de servicio de WhatsApp pasados los 1.000 gratis por número al mes, y eso va aparte en los dos.

Elige Kommo si tu equipo es pequeño o mediano, prefieres pagar por asiento y quieres un CRM completo (embudos, tareas, agenda y varios canales) aunque tengas que pagar 6 meses por adelantado. Elige Leadsales si vendes en México, tienes de 3 a 5 asesores y prefieres un precio por plan que ya trae la API oficial de WhatsApp, campañas masivas y saldo para mensajes. Sobre la IA: Kommo anuncia un agente que puede cerrar ventas y mandar links de pago; Leadsales dice en su propia página que su agente «no vende por ti». Lo explicamos en la sección de IA.

Qué son Kommo y Leadsales, en una línea cada uno#

  • Kommo (antes amoCRM) es un CRM de ventas armado alrededor de la mensajería: embudo visual, bandeja que junta WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok y otros canales, bots sin código y agentes de IA. Cobra por usuario.
  • Leadsales es un CRM para equipos que venden por WhatsApp, Instagram y Facebook, con embudos, asignación de chats entre asesores y campañas oficiales. Publica sus precios en pesos mexicanos y dólares, y cobra por plan.

Un CRM para WhatsApp (un sistema para registrar a cada cliente potencial y mover su negociación por etapas) no responde solo: organiza a las personas que sí responden. Esa es la diferencia que más importa al elegir, y la retomamos en la última sección.

Precios de Kommo (octubre de 2026)#

Kommo cobra por usuario y por mes, en dólares, con facturación mínima de 6 meses: su página dice que el pago mensual no está disponible. También ofrece 9 meses, 1 y 2 años. Hay prueba de 14 días sin tarjeta.

Plan USD por usuario al mes Pago mínimo (6 meses, por usuario) Leads por usuario Créditos de IA por usuario al mes WhatsApp e Instagram Agentes de IA
Básico 20 120 2.500 750 1 número y 1 cuenta (más 1 canal por cada usuario adicional) No: IA básica (sugerencias, resúmenes)
Avanzado 30 180 5.000 1.250 3 números y 3 cuentas (más 1 canal por cada usuario adicional) Hasta 3
Pro 45 270 10.000 2.250 Ilimitados Hasta 50
Empresarial A medida — — A medida — —

Fuente: kommo.com/es/precios/comparar-planes, consultada el 13 de octubre de 2026.

Tres cosas que esa tabla no dice a primera vista:

  1. El precio cambia según desde dónde mires. La página en español, vista desde Colombia, muestra los precios en pesos (COP 63.808, 95.713 y 143.569 por usuario al mes), que equivalen a USD 20, 30 y 45 al cambio del 13 de octubre de 2026, aunque Kommo factura en dólares. Vista desde EE. UU., la página en inglés muestra USD 25, 35 y 45. Kommo subió USD 10 los planes Básico y Avanzado para clientes nuevos el 1 de septiembre de 2026 y aclara que «los precios varían por mercado» (anuncio de Kommo, 30-jul-2026). Si ya eras cliente, conservas tu precio mientras no cambies de plan.
  2. Solo cobra en dólares, con tarjeta o PayPal. Su página dice que algunos socios oficiales lo revenden en moneda local.
  3. La IA se mide en créditos. Una respuesta del agente de IA gasta unos 15 créditos; los créditos se reinician cada 30 días y no se acumulan (blog de Kommo sobre precios de la IA, 1-jun-2026). Con 750 créditos por usuario, el plan Básico alcanza para unas 50 respuestas del agente por usuario al mes. Si se te acaban, compras paquetes extra (desde USD 29 al mes, o USD 10 en Pro, con compra mínima de 3 meses, según el mismo artículo) o subes de plan.

Precios de Leadsales (octubre de 2026)#

Leadsales cobra por plan, con un número de usuarios incluido, en pesos mexicanos o dólares. Descuentos: 10 % trimestral, 15 % semestral y 20 % anual. Sin permanencia.

Plan Al mes Equivalente mensual pagando un año Usuarios Embudos Conversaciones activas en embudos API oficial de WhatsApp Campañas masivas Lead Agent (IA) Saldo para mensajes de WhatsApp
Básico USD 97 (MXN 2.362,92) USD 77,60 3 5 5.000 No No No —
Profesional USD 133 (MXN 3.239,88) USD 106,40 4 10 20.000 Sí Sí Sí USD 10 al mes
Avanzado USD 247 (MXN 6.016,92) USD 197,60 5 Ilimitados 50.000 Sí Sí Sí USD 20 al mes

Fuente: leadsales.io/precios, consultada el 13 de octubre de 2026.

Lo que hay que sumar:

  • Lead Agent, su agente de IA, se paga aparte desde el segundo mes: Starter USD 87 al mes (hasta 500 conversaciones), Growth USD 297 (hasta 2.000) y Scale USD 793 (hasta 6.000), según su página del agente. El primer mes es gratis en Profesional y Avanzado. La misma página muestra en otra sección «desde USD 133»: es el plan Profesional que lo incluye, no el agente solo.
  • Usuarios adicionales: tienen costo mensual que varía según el plan, pero el importe no está publicado (no verificable sin cuenta). Se conecta un número de WhatsApp por cuenta, que usa todo el equipo.
  • El plan Básico no trae la API oficial de WhatsApp. Si quieres el número conectado por la vía oficial de Meta, empiezas en Profesional.
  • Para activar la API oficial de WhatsApp, su sitio pide lo mismo que pide Meta: empresa legalmente constituida con registro fiscal, un sitio web propio a nombre de la empresa y ser administrador principal del Business Manager.

Costo mensual real con 3 y con 10 asesores#

Aquí está la cuenta que no hace ninguno de los dos en su página. Usamos los precios de arriba, la vista en español de Kommo y el pago mes a mes de Leadsales. No incluye lo que cobra Meta (lo calculamos en la sección siguiente).

Escenario Kommo Avanzado Kommo Pro Leadsales Profesional + Lead Agent Leadsales Avanzado + Lead Agent
3 asesores: suscripción USD 90 al mes (USD 540 por 6 meses) USD 135 al mes (USD 810 por 6 meses) USD 133 al mes (incluye 4 usuarios) USD 247 al mes (incluye 5 usuarios)
3 asesores: IA incluida 3.750 créditos: unas 250 respuestas del agente al mes 6.750 créditos: unas 450 respuestas Starter: hasta 500 conversaciones por USD 87 Starter: hasta 500 conversaciones por USD 87
3 asesores: total USD 90 USD 135 USD 220 USD 334
10 asesores: suscripción USD 300 al mes (USD 1.800 por 6 meses) USD 450 al mes (USD 2.700 por 6 meses) USD 133 + 6 usuarios extra (precio no publicado) USD 247 + 5 usuarios extra (precio no publicado)
10 asesores: IA incluida 12.500 créditos: unas 830 respuestas 22.500 créditos: unas 1.500 respuestas Growth: hasta 2.000 conversaciones por USD 297 Growth: hasta 2.000 conversaciones por USD 297
10 asesores: total USD 300 USD 450 USD 430 + 6 usuarios extra USD 544 + 5 usuarios extra

Cálculo propio con los precios publicados el 13 de octubre de 2026. «Respuestas» = créditos ÷ 15, la cifra que da Kommo; una conversación de venta suele llevar varias respuestas.

Cómo leer esta tabla:

  • Por asiento, Kommo es más barato, y con 10 asesores la diferencia crece porque en Leadsales cada usuario extra suma un costo que no publican.
  • Por volumen de IA, Leadsales rinde más. 250 respuestas del agente de Kommo pueden ser apenas 25 conversaciones de 10 mensajes cada una; el Starter de Leadsales cubre hasta 500 conversaciones por USD 87. Si piensas apoyarte mucho en la IA, en Kommo tendrás que sumar paquetes de créditos.
  • El pago mínimo pesa en caja. Con 10 asesores en Kommo Avanzado pagas USD 1.800 de entrada; en Leadsales pagas mes a mes y puedes cancelar.

Lo que cobra Meta aparte (cambió el 1 de octubre de 2026)#

Ni Kommo ni Leadsales cobran los mensajes de WhatsApp: los cobra Meta. Y desde el 1 de octubre de 2026 cambió algo que la mayoría de comparativas todavía no refleja:

  • Meta volvió a cobrar los mensajes de servicio (las respuestas libres, sin plantilla, que mandas a un cliente que te escribió en las últimas 24 horas). Los primeros 1.000 de cada mes por número siguen gratis y no se acumulan; desde el 1.001 se cobra cada uno (página de precios de Meta, vigente desde el 1-oct-2026). Según Kommo (30-sep-2026), cada uno cuesta lo mismo que una plantilla de utilidad del país del cliente.
  • Las plantillas de utilidad (mensajes aprobados por Meta para avisos de pedido, citas o pagos) enviadas dentro de esa ventana de 24 horas también vuelven a cobrarse.
  • Sigue gratis lo que escribe el cliente y la conversación que empieza desde un anuncio de clic a WhatsApp: Meta documenta que esa ventana gratuita puede durar hasta 7 días (varias plataformas, Kommo y Leadsales incluidas, todavía dicen 72 horas).

Tarifas por mensaje entregado, en dólares, según el país del cliente que recibe, vigentes desde el 1 de octubre de 2026 en la tabla de Meta (página oficial de precios, consultada el 13-oct-2026; confirma la tuya en tu administrador de WhatsApp antes de presupuestar). Para el mensaje de servicio usamos la tarifa de utilidad, porque así lo explican Kommo y Wati:

País del cliente Marketing Utilidad (y servicio)
Colombia 0,0125 0,0008
México 0,0397 0,0085
Perú 0,0703 0,0300
Chile 0,0889 0,0200
Argentina 0,0618 0,0260
Brasil 0,0625 0,0068
Resto de Latinoamérica (Bolivia, Ecuador, Guatemala, Paraguay, Uruguay, Venezuela, Centroamérica y el Caribe) 0,0740 0,0113

Ejemplo: un equipo que manda 8.000 respuestas al mes desde un solo número paga por 7.000 (las primeras 1.000 son gratis). En México eso son unos USD 59,50 al mes; en Colombia, unos USD 5,60. Si además envía 2.000 mensajes de campaña (marketing), suma USD 79,40 en México o USD 25 en Colombia. En Leadsales, los USD 10 o 20 de saldo incluidos cubren una parte.

Kommo vs Leadsales, criterio por criterio#

Criterio Kommo Leadsales Gana
Precio de entrada USD 20 por usuario al mes (vista en español) USD 97 al mes por 3 usuarios, sin API oficial Kommo
Forma de pago Mínimo 6 meses por adelantado Mes a mes, sin permanencia Leadsales
Moneda Solo USD MXN o USD Leadsales (si estás en México)
API oficial de WhatsApp En todos los planes Desde Profesional (USD 133) Kommo
Números de WhatsApp 1 en Básico, 3 en Avanzado, ilimitados en Pro (y 1 canal más por usuario adicional) 1 por cuenta, que usa todo el equipo Kommo
Canales WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok y más WhatsApp, Instagram DM y Messenger Kommo
Usuarios con 10 asesores Precio claro por asiento Usuarios extra sin precio publicado Kommo
Agente de IA Desde Avanzado; según Kommo responde, califica, manda links de pago y cierra ventas (agenda con IA en Pro) Lead Agent desde Profesional; responde, califica y pasa al asesor: «no vende por ti» Kommo en alcance anunciado; sin probar
Costo de la IA por volumen Créditos por asiento: unas 50 a 150 respuestas por usuario al mes Desde USD 87 por hasta 500 conversaciones Leadsales
Campañas masivas Desde Avanzado Desde Profesional, con saldo de mensajes incluido Leadsales
Agenda y reservas En Pro (página de reservas, citas con IA) No la destaca en su página de precios Kommo
Prueba gratis 14 días, sin tarjeta 14 días del CRM en Básico; 30 días de Lead Agent Kommo (la prueba cubre más)
Foco de mercado Global, sitio en español México, sitio en español, precios en pesos Depende de dónde vendas

Datos de las páginas oficiales enlazadas arriba, consultadas el 13 de octubre de 2026.

La IA de cada uno: qué hace y qué no#

Kommo. Su agente de IA «responde, califica y vende 24/7 en cualquier idioma», agenda y reprograma citas, mueve leads entre etapas del embudo y transcribe notas de voz, según su página de IA. Kommo también anuncia que ese agente comparte links de pago y cierra ventas sin intervención humana (página del agente y guía de precios de la IA, 1-jun-2026). No pudimos comprobar sin cuenta cómo se conecta el cobro (qué pasarelas, cómo se confirma el pago) ni si maneja contraentrega, así que tómalo como lo que promete Kommo, no como algo probado por nosotros. Los créditos se comparten con las demás funciones de IA (sugerencias, resúmenes y el analista, que gasta entre 100 y 200 créditos por consulta). Si se acaban los créditos, Kommo ofrece subir de plan, sumar usuarios o comprar un paquete de créditos.

Leadsales. Lead Agent responde a toda hora con la información de tu negocio, califica, mueve al lead por el embudo, analiza imágenes, transcribe audios y le pasa la conversación al asesor cuando está listo. Su propia página lo dice sin rodeos: «Lead Agent no vende por ti. Tú sigues cerrando.» No maneja videos ni documentos (los pasa al equipo).

La diferencia de enfoque es clara: Leadsales presenta su IA como un filtro que le deja el lead listo a un asesor humano; Kommo la presenta como un agente que puede llegar hasta el cierre, pero con créditos que alcanzan para pocas respuestas por usuario. Si tu proceso es «la IA atiende y califica, la persona cierra», cualquiera de los dos sirve; si quieres probar que la IA cierre, pídele a Kommo una demo con tu caso (pago, entrega, inventario) antes de contratar.

Cuándo elegir cada uno#

Kommo encaja mejor si…

  • Tienes de 1 a 10 asesores y quieres pagar solo los asientos que usas.
  • Atiendes por varios canales a la vez (WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok) y necesitas varios números.
  • Quieres agenda con página de reservas y analítica de ventas (plan Pro).
  • Puedes pagar 6 meses por adelantado en dólares.

Leadsales encaja mejor si…

  • Tu empresa está en México, facturas en pesos y tienes de 3 a 5 asesores.
  • Haces campañas masivas por WhatsApp y quieres saldo para mensajes incluido.
  • Vas a usar mucho la IA para filtrar leads y quieres un precio por conversación predecible.
  • Prefieres pagar mes a mes y poder cancelar.

Ninguno de los dos te conviene si… solo necesitas una bandeja compartida para 2 o 3 personas de soporte (hay opciones más baratas, como Callbell) o si estás en Colombia y quieres implementación local con persona (mira B2Chat). Las comparamos con criterios en la guía de CRM para WhatsApp.

¿Y si lo que necesitas es que la IA venda, no un CRM?#

Kommo y Leadsales resuelven sobre todo el orden del equipo: quién atiende a quién, en qué etapa va cada lead y qué falta. En Leadsales la venta la cierra una persona; Kommo ofrece un agente que promete cerrar, con las salvedades de arriba. Hay negocios donde el cuello de botella es otro: llegan más mensajes de los que el equipo alcanza a contestar, o la venta es repetitiva (tomar el pedido, pasar el link de pago, agendar una llamada) y no necesita a un asesor para cerrarse.

Para eso existe otra categoría: el agente de IA que ejecuta. Fluxi es uno (Kommo se acerca desde el lado del CRM). Fluxi no es un CRM de embudo como Kommo o Leadsales; es una IA que atiende por WhatsApp (API oficial de Meta), Instagram y Messenger y hace la acción completa dentro del chat:

  • Toma el pedido contraentrega: valida la dirección, cotiza el envío y crea la orden; con el rol de Confirmaciones la confirma por WhatsApp antes de despacharla a Dropi (si vendes con productos de Dropi).
  • Cobra: manda el link de pago (Mercado Pago, Stripe en cuentas de EE. UU., Confío o el checkout de Shopify) o los datos de transferencia, y verifica el comprobante.
  • Agenda: califica al lead, agenda la llamada con un closer en el calendario de Fluxi o en GoHighLevel y le manda recordatorios.
  • Junta todo por persona: en Clientes ves a cada cliente con sus conversaciones de cualquier canal, sus órdenes y sus citas.

Lo que Fluxi no hace y conviene saber antes: no es un CRM de embudo con etapas propias como Kommo; no se integra con Kommo, HubSpot ni Salesforce (el único CRM externo es GoHighLevel); no atiende por Telegram, SMS ni chat web; y no publica precios: se cotiza por WhatsApp según tu caso. Si tu equipo de asesores ya cierra bien y solo necesita orden, Kommo o Leadsales son la elección más directa. Si quieres que la IA filtre, venda y acompañe a cada cliente mientras tu equipo se concentra en los que valen la pena, mira el agente de IA para equipos comerciales.

Cómo migrar entre Kommo y Leadsales (o salir de los dos)#

  • Tu número de WhatsApp es tuyo, no de la plataforma. Leadsales lo dice así en su página de precios. Si está conectado a la API oficial de Meta, se desconecta de una y se conecta a la otra. Si al cambiar creas una cuenta de WhatsApp Business nueva, puede que tengas que volver a aprobar tus plantillas: tenlas copiadas antes de empezar.
  • Los contactos y leads se sacan exportándolos desde la plataforma que dejas; qué campos salen y en qué formato no es verificable sin cuenta, así que pruébalo antes de cancelar. Cuenta con que el historial de conversaciones no viaja completo.
  • Planea el cambio en un fin de mes: en Kommo pagaste el periodo completo; en Leadsales puedes cancelar cuando quieras, y su página dice que guarda tu espacio (leads, chats y configuración) 90 días después de cancelar.

Si comparas además con herramientas de automatización como ManyChat, tenemos sus precios explicados y sus alternativas. Y si todavía estás armando el proceso, empieza por cómo vender por WhatsApp.

Preguntas frecuentes#

¿Cuánto cuesta Kommo al mes?

En su página en español, consultada el 13 de octubre de 2026 desde Colombia, Kommo muestra Básico, Avanzado y Pro en pesos colombianos (COP 63.808, 95.713 y 143.569 por usuario al mes), que equivalen a USD 20, 30 y 45 al cambio de ese día; Kommo factura en dólares y exige un pago mínimo de 6 meses (USD 120, 180 o 270 por usuario). Vista desde EE. UU. muestra USD 25, 35 y 45: Kommo dice que los precios varían por mercado. Los mensajes de WhatsApp que cobra Meta van aparte.

¿Cuánto cuesta Leadsales?

Leadsales publica Básico USD 97 (MXN 2.362,92), Profesional USD 133 (MXN 3.239,88) y Avanzado USD 247 (MXN 6.016,92) al mes, con 20 % de descuento pagando un año. La API oficial de WhatsApp empieza en Profesional. Su agente de IA, Lead Agent, es gratis el primer mes y luego cuesta desde USD 87 al mes.

¿Kommo tiene pago mensual?

No. Según su página de precios, la suscripción mínima es de 6 meses, con opciones de 9 meses, 1 y 2 años, y se cobra solo en dólares con tarjeta o PayPal. Algunos socios revenden Kommo en moneda local.

¿Leadsales tiene prueba gratis?

Su página de precios ofrece 14 días de prueba del CRM (plan Básico) y 30 días gratis de Lead Agent al contratar Profesional o Avanzado. No pide permanencia: puedes cancelar cuando quieras.

¿Qué es mejor, Kommo o Leadsales?

Depende del equipo. Kommo sale más barato por asiento y tiene más herramientas de CRM (embudos, agenda, analítica en Pro); Leadsales incluye la API oficial, campañas y saldo de mensajes en un precio por plan y su IA alcanza para más conversaciones por dólar. Mira la tabla de criterios.

¿Kommo y Leadsales cobran los mensajes de WhatsApp?

Los mensajes los cobra Meta, aparte de la suscripción, en los dos. Desde el 1 de octubre de 2026 Meta cobra también los mensajes de servicio (las respuestas a clientes que escribieron primero) pasados los 1.000 gratis por número al mes. Leadsales incluye USD 10 (Profesional) o USD 20 (Avanzado) de saldo al mes para esos mensajes.

¿Cuáles son las alternativas a Kommo y Leadsales?

Callbell si solo necesitas una bandeja compartida barata, B2Chat si estás en Colombia y quieres implementación local, Respond.io para equipos medianos con muchos canales, y un agente de IA como Fluxi si lo que quieres es que la IA venda, cobre o agende. Las comparamos en la guía de CRM para WhatsApp.

Vende con IA
en todos tus chats.

Comenzar ahora
¿Dudas? Escríbenos por WhatsApp
¿Dudas? Escríbenos por WhatsApp